На рубежах Атаки (1)
Американская петля вокруг России затягивается все туже

...В начале данной публикации приводится выдержка из работы некоего Павла К.Баева "Россия в 2015 году. Может ли бывшая сверхдержава превратиться в поле боя?", впервые прозвучавшей 12 июля 2001 года на семинаре "Все о нашем завтра", организованном "Агентством МО США по снижению уровня угроз" в Институте стратегических исследований США. "Одним из их самых больших источников для европейской системы безопасности продолжает оставаться Россия",— пишет автор.— Приближаясь к столетию большевистской революции, Россия во многом выглядит на удивление похожей на огромное, но бесформенное, перегруженное государство, которое развалилось осенью 1917 года. Главной причиной нового внутреннего взрыва,— считает он,— может стать структурный экономический кризис, на этот раз вызванный не разрушительной мобилизацией военного времени, а непоследовательными и плохо управляемыми реформами, которые создали некую гибридную, безжизненную систему. В течение ближайших 15 лет Россия может столкнуться с некоторыми периодами быстрого роста на основе экспорта энергии и минералов. Эти периоды будут сменяться более долгими периодами депрессии, которые будут создавать общую картину затяжной стагнации, которая уже фактически продолжается с конца 80-х годов. Ключевой характеристикой этой модели постепенного сползания в болото является продолжающееся перекрестное инвестирование в базовых секторах, вызванное недостаточной привлекательностью для иностранного капитала и неудержимым бегством капитала. Эта работа претендует на изложение тщательного макроэкономического прогноза. Ключевым для этой работы является вопрос о тенденции фрагментации экономического пространства России.

Параллельно с этой социальной фрагментацией резервы терпимости и прочности в обществе все время уменьшаются точно так же, как разваливаются основные фонды и инфраструктуры, созданные по технологиям 60-х—70-х годов, которые сейчас подходят к концу своего жизненного цикла. Советские и более древние традиции покорности и напряженной работы не заменяются демократическими ценностями и предпринимательскими усилиями. Они заменяются цинизмом, пассивностью и коррупцией. Путин может воспользоваться этим ностальгическим стремлением к порядку и верой в доброго царя. Но эта фальсификация обрекает его правление на неизбежное горькое разочарование. Чечня, как дополнительный разлагающий элемент, постепенно распространяет разрушительную культуру насилия, а больное общество становится подверженным цепи конфликтов".

И далее П.К.Баев, который, видимо, позиционирован как выходец из Советского Союза, разбирает все эти цепи конфликтов по звеньям: от Дальнего Востока до Калининграда, причем лейтмотивом его работы является именно необходимость разрушения России и военного присутствия на ее территории американских войск. Характерно, что автор обращается даже к опыту интервенций 1918 года с целью определить характер возможных угроз для личного состава американских вооруженных сил на территории России. "Случайно" такие информационные вбросы на таком уровне не происходят никогда.

(...)
Итак, своим существованием и интересами Россия откровенно мешает всем. В этой связи сценарии "гуманитарных интервенций" ее "зарубежных партнеров", описанные в нашей работе, не выглядят столь уж абстрактными, так как операции пропагандистского обеспечения предстоящих шагов США и НАТО в отношении России — в полном разгаре. То здесь, то там "независимые" политологи, журналисты и исследователи всех мастей, соревнуясь между собой, настойчиво и уверенно предрекают ей скорый и окончательный политический, экономический и территориальный развал, пугая и настраивая зарубежного обывателя на необходимость раскошелиться после Ирака на нейтрализацию теперь уже "российской угрозы".

Полностью статью "На рубежах атаки"(1) читайте на сайте газеты "Завтра"

На рубежах Атаки (2)

"…Россия, несмотря на нынешнюю видимость стабильности, может столкнуться с серией насильственных конфликтов, в которые будут втянуты наиболее уязвимые регионы ее широкой периферии. И некоторые из них могут представлять такую угрозу международному миру и безопасности, что внешняя интервенция может оказаться единственным решением..."
...В большинстве случаев "врагом" для сил вторжения будут не регулярные части, оснащенные устаревшим советским оружием, а множество полувоенных отрядов, распространяющих хаос и насилие. Потребности для проведения операций будут заключаться не столько в использовании высокотехнологичных систем оружия, сколько в живой силе, которая потребуется в значительном количестве на протяжении многих месяцев. Обеспечение контроля над ядерным оружием, создание элементарных систем безопасности для различных ядерных установок и очистка от ядерного загрязнения могут представить самые серьезные риски в проведении интервенций…".

Отмеченное выше — не плод фантазий "Намакона", а разработано для Норвежского института оборонных исследований и американских коллег экспертами по России. Один из них — наш соотечественник, выпускник МГУ 1979 года (до 1988 года работал в Институте исследований Министерства обороны СССР, а затем — зав.секцией военно-политических исследований в Институте Европы, защитил степень в институте США и Канады), с 1992 года с завидным рвением руководителя Программы по безопасности и международным делам трудится в Международном институте исследований мира (PRIO) в Осло, нащупывая для ВС США бреши в обороне России и подталкивая НАТО к единственно "правильному решению" — интервенции в РФ. С легкой руки подобных ему экспертов, а также руководства РФ, уже сдавшего все информационное, финансовое и экономическое пространство страны будущим победителям России, создан и культивируется миф о том, что наша страна по большинству признаков относится к "несостоявшимся" ("проблемным") государствам со всеми вытекающими отсюда последствиями. Над этим можно было бы смеяться, если бы не одно но…

Полностью статью "На рубежах атаки"(2) читайте на сайте газеты "Завтра"

Hosted by uCoz