Сказ про то как Ванька и Янки на деревне жили.

Представим себе деревню большую ( индийскую, китайскую, русскую - все равно )
В деревне живут много разных людей по разному ведут хозяйство, каждый как умеет, главное кормят себя и своих детей растят.
И вот в деревне есть кулак Янки - зажиточный хозяин большой семьи - за несколько столетий его семья переманила к себе самых инициативных ребят и девушек из соседних хозяйств и они вместо того что бы решать трудные проблемы у себя дома (где их не в проворот) побежали на большой двор хитреца кулака, но прежде чем дадут им кусок от пирога на столе придется им всем повкалывать на заднем дворе в поте своего лица - да и поинтенсивнее чем у себя дома.
А хитрец кулак - еще и стал по деревне рассчитываться не делами и товаром, а бумажками где записаны его долги (долларами), и объявил всем что это и есть главная ценность на вс?м божьем свете, и ради их все должны работать что бы побольше их накопить.
Таким образом одолжившись вещами и услугами, и детьми - зажил на широкую ногу - большой дом каждый день праздник - сверкают огни и гремит патефон.
А землю кулак ( был он тогда из семьи мирных ныне бандитов Англов, пытавшихся захватить тогда пол-деревни под себя) отобрал силой у семьи индейцев Маниту тихо живших своей жизнью на дальнем конце деревни, хамовато и нагло вломившись в их дом и перебив всех из оружия ( в общем бандит да и только), присвоил себе огромные земли на отшибе деревни, теплые, солнечные и богатые на недра и плоды - заявив всем что де индейцы их освоить не могли и порядка у них не было и вообще они краснокожие.
Да и все вопросы силой и пальбой решает, и всегда нападает первым, или пытается дело подстроить так что на него самого первым напали (пел-харбор мог и не произойти об н?м знал президент но нужен был повод).
И вот кулак - начинает понимать - жив?т он широко и хлебно - но и долги у него такие большие что не оплатить - появились новые бумажки на деревне - евро. Мусору у Кулак столько что уже всю деревню загадил. Того и гляди заставят все жители деревни одновременно долги отдавать, и мусор вывозить.
Надо что-то делать - вот и начал он по всей деревне ходить ко всем придираться, задираться мол: "а что это у вас в доме делается не обижают ли кого, на порют ли детей не насилуют ли женщин (особенно этот повод ему нравиться - как заслышит что стонет мужняя ж?нка в экстазе - сразу врывается в дом и кричит:"насилуют!" - и давай обалдевшую бабу к себе затаскивать - крича "права человека-права человека")" а ещ? что ни по н?м начинает с недавних пор кричать - террористы". намедни его же выкормыш и подкулачник али-баба завалил две силосные башни - так кулак ревел на всю деревню, требовал что бы его жалели и пош?л бить всех кого посчитал виновным в сей суматохе.


А совсем распоясаться мешал кулаку Янки мужик Иван.
Жил Ваня на самом холоде, на той стороне деревни где и ветер лютый дует и снег постоянно идет, и надо вкалывать Ване на работе день и ночь. Жил Ваня когда-то как и та убитая семья индейцев Маниту, на отшибе деревни - жил надо сказать тяжело - всякий норовил его побить и обобрать ( что и происходило с завидной регулярностью) и поэтому стала семь Ивановых уметь давать отпор обидчикам, и кулаки нарастила и кистень с ножиком освоила - не раз и не два отбивала она наезды семей Фрицев, Панов, Франков, Фесок и Англов, отстояла сво?.
А так же, видя что мужики Ивановы сильные но справедливые к ним попросились ( попросились а не силой загнали много ребят разных - правда как в пословице " в семье не без урода" были и в семье Ивановых ну уж полные бандиты и бузот?ры - еду и сласти из буфета воровали и работать не хотели норовили в карты обмануть или украсть в тихую - приходилось их пороть конечно).
Но пришло время тихое побил так сильно Иван последних бузот?ров ( побил кстати вместе с Янки, хитрый кулак зав?л дружбу тогда с Иваном, правда сразу после победы о дружбе забыл и стал пугать Ивана большой бомбой и ракетой, что ему помогли сделать беглые Фрицы ) на деревни Фрицев и Ямато, да так сильно что те сидят тихо уже 60 лет и бояться в драку лезть, Отстроился после драки Иван обжился, да так что стал на деревне вторым по силе и самостоятельности - никому в пояс не кланялся а другим домам и помогал даже, стал со своего двора ракеты в небо запускать и бомбу себе сделал что бы бало чем Янки в ответ грозить.
Но хитрый Янки подмяв под себя и Фрицев, Панов, Франков, Фесок и Англов и Ямато начал говорить о "Глобализме" и прельшать мужиков за Забором Ивановым всякими игрушками и разными диковинами - Видео, Порно и т.д. и т.п - шептать сквозь дырку в Заборе "Иван вас всех силой к себе затянул, вот идите к нам на большой двор - будите как мы петь и веселиться, под жарким солнышком балдеть на пляжу, виски пить и в карты миллионы выигрывать" Совсем смутил мужиков и баб. А в это время старшие в семье такими важными себя возомнили, что решили Ванин большой Забор меж собою перегородить и отдельно самим своим умом жить.
Ну Ваня человек хотя и сильный но не корыстен и не жмот. Хотите на отвальную - Пожалуйста!



И в один день договорились три брата Боря, Хохол и Лука , в белой роще за кустом поделить Ванину вотчину.
Только лучше от этого раздела жить новые семьи не стали окромя, самих старших в каждой новой семье - вот они развернулись стали по деревне ходить отцовское наследство в кабаках пропивать, на мир смотреть и себя показывать, а семьи в домах впроголодь живут. Вот тут их тепленьких хитрый Янки долгово? ярмо и надел на шею.
Правда сообразил Лука что одному в холодной отчине трудновато хозяйствовать и с хитрыми и богатыми соседям наравне тягаться. И назад к Боре за общий Забор проситься, да трудновато назад построить что развалили.



А хитрющий кулак Янки понатощил в свои закрома столько из Ваниных амбаров, и никеля и меди, и хрома, и леса, и стали, и нефти - и вс? за свои бумажки долларии. Да и приговаривает - вс? Иваново плохое милость ему оказываю что за бесценок скупаю - добрый я очень.
И подержался ещ? Янки целых десять лет на запасах Ивановых - но и запасы кончаются - а земля Иванова тяж?лая - не Калифорния - без труда адова, только в качестве помойки и свалки годиться.



А тут и евро подоспело. Снесли семьи Франков, Англов, Фрицев, Панов, Ромов между собой заборы и сообща хозяйствовать начали.



Да тут как назло желтолицее семейство Чань богатеть начало в силу входить, Янки теснить.

Совсем рассвирепел старый Янки - у него и в доме бардак начался - два сына старших поссорились Буш и Гор, кому из них шапку Старшего по дому носить. Буш за тех кто у Янки на заднем дворе организуют работу, а Гор за тех кто бумажки по деревне в оборот пускает. Временно победил Буш да не до конца, Гор ему на пятки наступает шапку старшего сорвать грозит. Вот Буш и бузит на деревне в шапке старого Янки.

А сил утихомирить Янки есть только у сына Ванькиного - Борьки -отцовская бомба в подвале лежит до ружья старые но грозные в железном шкафу лежат. Но даже этого хватит чтобы Янки бузот?ра распотрошить "как бог черепаху". Вот и нейм?тся Янки - всю деревню под себя подмял да не знает, а вдруг Борька отцовы привычки вспомнит да по шее Янки нада?т - и боиться этого Янки больше всего на свете, больше даже чем налогового инспектора.

И кричат на всю деревню Янки и их подкулачники.
У Борьки бардак в доме. Борька у себя мусор не убирает (хотя мусора у Янки во сто крат больше). Борька жену бьет, и детей своих убивает. Бомба у Борьки вот вот взорв?тся да и ружья у него старые. И побирается Борька по всей деревне и долгов не отдает (хотя долги у Янки во сто крат больше и отдать их у Янки сил нет). Борька - злой всех к себе обратно за Забор затащить хочет. Надо Борькину Забрину развалить и на отдельные хибары его домочатцев поделить. Бомбу Борькину отнять или к подвалу своих общедеревенских (считай Янковских) сторожей поставить для надежности и спокойствия.

Напечатано 2002 году 03 месяца 10 дня в 12 часов
Морозовым Юрием Анатольевичем
http://www.tkp.spb.ru
http://www.tkp.spb.ru
mja1@mail.ru



(Из отзывов о статьях на www.zavtra.ru)

Hosted by uCoz