Л. Н. Толстой. О земле

Земля - общая наша мать, она кормит нас, дает нам приют, радует и любовно обогревает нас. С минуты рожденья и пока мы не успокоимся вечным сном на её материнской груди, она постоянно своими нежными объятьями лелеет нас. И вот несмотря на это люди толкуют о её продаже, и действительно, в наш продажный век земля представляется на рынок для оценки и для так называемой продажи. Но продажа земли, созданной небесным творцом, является дикой нелепостью.

Мой разум учит меня, что земля не может быть продаваема. Бог дал её своим детям, чтобы им жить на ней, по нужде обрабатывать её для своего содержания, и пока они занимают и обрабатывают её, они имеют право на землю. Земля есть общее и равное достояние всех людей, и поэтому не может быть предметом собственности отдельных лиц.

Все люди с самого начала и прежде всякого юридического акта находяфтся во владении землёю, то есть имеют право быть там, где природа или случайность поместила их. Владение землёю как собственностью есть одно из самых противоестественных преступлений. Отвратительность этого преступления незаметна нам только потому, что в нашем мире оно признается правом.

Нельзя утверждать, что существующие права на землю были законны. Пусть тот, кто думает так, посмотрит хроники. Насилие, обман, власть, хитрость - вот те источники, из которых исходят эти права.

Собственность на землю по самому существу своему отличается от собственности на предметы, созданные трудом. Отнимите у народа деньги, товары, скот - и ваш грабёж закончится вместе с вашим уходом. Но отнимите у народа землю, и ваш грабёж будет продолжаться вечно. Он будет новым грабежом для каждого ряда сменяющихся поколений.

 

“Если бы правительство ... было бы русским”

Из письма Л.Н.Толстого Т.Л.Сухотиной (П.А.Полилову).

1909 г. Ноября 6 -7. Ясная Поляна.

“Образовании мелкой частной земельной собственности, не только не освобождает народ от земельного рабства, а, напротив, закрепляет его, и, как всегда, правительственные люди, стоя на самой низкой и нравственной и умственной ступени, в особенности теперь, после победы над революцией, ставшие особенно самоуверенными и дерзкими, не будучи в состоянии ни думать самобытно, ни понимать безнравственность земельной собственности смело ломают вековые устои русской жизни для того, чтобы привести русский народ в то ужасное, безнpав- ственное и губительное состояние, в котором находятся народы Европы.

Если бы правительство, не говорю уже, было бы умным и нравственным, но если бы оно было хоть немного тем, чем оно хвалится, было бы русским, оно бы поняло, что русский народ со своим укоренившимся сознанием о том, что земля божья и может быть общинной, но никак не может быть предметом частной собственности, оно бы поняло, что русский человек стоит в этом важнейшем вопросе нашего времени далеко впереди других народов. Оно бы поняло и то, что то успокоение, умиротворение народа, которого оно добивается теперь..., могло бы быть наверное достигнуто только одним: осуществлением общего народного идеала:

освобождения земли от права собственности.



 

...Аграрная реформа Столыпина. Именной царский указ от 9 ноября 1906г регламентировал выход из общины, утверждал частную собственность на землю и разрешал куплю-продажу этой земли.
   Крестьянин Болтышев из тамбовской губернии направил председателю совета министров Столыпину письмо: "...закон 9 ноября производит страшную пертурбацию в среде крестьян и, по моему убеждению, в законе 9 ноября зарыто начало очень серьёзной будущей всеобщей революции... Я не пророк, но убеждён... от закона 9 ноября останутся только обгорелые головешки да трупы" (С.М. Сидельников. Аграрная реформа Столыпина. Сборник документов. М., 1973, стр 266). Прогноз крестьянина Болтышева оказался точным.

Hosted by uCoz