ЗИЛовцы после водопоя

В конце мая на ЗИЛе случился праздник - выдали зарплату за март. А праздники на Руси издавна привыкли отмечать. На другой день на перерывах в курилках и вечером в раздевалке идет обмен впечатлениями.

Шлифовщик Сидоров рассказывает, что не помнит, как оказался за решеткой на ст. метро "Речной вокзал", да еще пристегнутым за правую руку. В карманах пусто. Милиционеры его отстегнули и дали пять рублей на дорогу. Рассказывает так увлекательно, что самому смешно.

Пенсионер-наладчик Соменко переживает: "Надо было мне купить карточку для прохода на "Автозаводскую", а я по пенсионному удостоверению. А она: "Ты пьяный!" Я говорю, что в таком виде меня даже на завод пускают. Она за свисток. Эти шакалы выскочили из будки и поволокли меня. Триста семьдесят рублей как не бывало. Надо было купить талон".

Слесарь Афонин возмущается. Его напарника "обули" буквально возле дома, на выходе со станции "Орехово". "Мужик, ты что несешь?" А я ему пакет дал со шпингалетами, он просил. "Вот, шпингалеты несу". "О! Пойдем, посмотрим". Завели его в отделение. Хорошо, он в этот день не получил. Они пересчитали то, что было. Двадцать рублей. Забрали и выгнали.

Другие рассказывают схожие истории. Всем весело. Все удивляются информированности правоохранительных органов. "Когда денег нет, хоть на четвереньках ползи. Как только получка - от тебя запах". Слушаю их, и всплывает похожая до деталей картина. В воскресенье смотрел передачу о животных. Там показывали все больше хищников. Как крокодил зебру у водопоя дожидается и хватает ее из воды за нос. Зебра вырвалась, радостная, несмотря на то, что нос поцарапан. Как гиены отрезают от стада ослабленную или молоденькую антилопу...

Рабочие между тем шумят: "Беззаконие". "Нет, - говорю, - мужики. Все по закону. Вы же голосовали за капитализм. А его законы еще до Маркса раскрыл Дарвин. По ним в конкурирующем, рыночном сообществе выживает сильнейший. А Маркс объяснил, что законы эти волчьи, что люди должны жить по человеческим законам. А при капитализме человек человеку, извините, волк. Вам же об этом в школе рассказывали. Что ж вы согласились разрушить общество, которое гарантировало рабочему социальную защиту?"

Потупились, замолчали на минутку. Затем оправдываются: "Да мы за них не голосовали. Я даже на выборы не ходил. Там без нас все решили". И продолжили весело описывать последствия праздника. Одно утешает, что следующий будет не раньше месяца. А без праздников придется рабочим и о жизни поговорить. Они же, в конце концов, не антилопы.

Фрезеровщик ИВАНОВ
03.06.2002
По материалам сайта "Коммунист.ру"