Почему необходимо бороться с ВТО?

Антиглобалистское движение ведет свою историю с демонстрации против ВТО в Сиэтле прошедшей два года назад. Антикапиталистически настроенные протестующие, характеризовали эту организацию как одну из главных, ответственных за обнищание жителей Земли. Спустя два года встреча ВТО проводится в Катаре. Тем самым организаторы постарались спрятаться от протестующих. К 2002 году должно войти в силу решение по ГАТТ. ВТО - организация, призванная регулировать мировую торговлю. Его сторонники, типа Клэр Шорта, требуют признать ВТО главным мировым управляющим. Иначе как они говорят, мы будем иметь доминирование сильных наций над слабыми. Фактически же ВТО - форум, в котором богатые страны диктуют свою волю бедным. Экономист Бергстон говорил в Сенате США: “Теперь мы можем использовать силу международной организации, чтобы сломать все торговые барьеры”.

Считается, что ВТО служит свободе торговли. Но до сих пор, не сделано ничего для открытия сельскохозяйственного рынка ЕС и США для продукции стран третьего мира. ГАТТ как предполагается, будет распространять свободу торговли на услуги. Имеется в виду освободить движение финансовых услуг, банковское дело, страхование и т.д. Буржуазный экономист Джозеф Стиглиц отмечал: “Какая страна главный экспортер финансовых услуг? США! Какие услуги остались закрытыми? Услуги труда низкой квалификации, морские услуги, строительство и другие, в которых нуждаются развивающиеся страны. Эти сферы остаются закрыты”. Ясно, что если бы каждая страна имела по голосу или голосовали по их численности, ВТО была бы под контролем бедных стран. Этого никогда не допустят! ВТО и его предшественник ГАТТ не принимали решение путем голосования с 1959 года! Бергстон объясняет: ВТО не голосует решения. Решения принимаются путем договоренности между всего четырьмя странами: “США, Японии, ЕС и Канады”. Представители стран -- государственные служащие, неподотчетные даже премьер-министру. Как они голосуют -- тщательно скрываемая тайна. Но мы можем видеть на собственной жизни, какую огромную власть имеет ВТО.

ВТО - глубоко недемократическая организация. Большинство решений принимается в “зеленой комнате”, в которую не допускаются бедные страны. Лами, специальный торговый уполномоченный из ЕС, с раздражением назвал такую процедуру как “средневековую”. Даже глава ВТО, Майкл Мур, был вынужден сказать: “Лами отчасти прав”. Можно не сомневаться, что такая структура не может работать на благо всех.

Парламент никогда не голосовал за членство в ВТО, не обсуждал его правила. С нами даже не консультировались. Но с кем-то все же договаривались. Перед началом переговоров относительно проводимой ВТО либерализации, Шарль Барчевски (руководитель делегации США), встречался с Коалицией Сервисных Отраслей промышленности, большого делового форума, интересуясь их пожеланиями. Деловые круги проявили желание приватизировать: здравоохранение, медицину, образование, культуру (музеи, библиотеки), юридическую социальную помощь, энергию и водные услуги, защиту окружающей среды, транспорт, радиовещание, почту и т.д. Европейская Комиссия, проконсультировавшись с Европейским Форумом Услуг получила такое же пожелание. ГАТТ готовит мир к распродаже. Они отдают все наши коммунальные службы на аукцион между спекулянтами. Они рассчитывают создать рынок в триллион долларов на водных ресурсах, 2 триллиона на образовании, и 3 триллиона на здравоохранении. Это очень лакомый кусок для транснациональных корпораций. ГАТТ проводник большого бизнеса, в мире. Используя ГАТТ, ВТО попирает демократию. ВТО ведет себя как судья. Но это не обычный суд. Его решения не обсуждаются. Они всегда идут на пользу лишь большому бизнесу. Но в тоже время имеют жизненные или наоборот смертельные последствия для миллиардов людей на Земле. В статье VI.4 ГАТТ говорится, что должно соблюдаться равновесие между двумя противоречивыми приоритетами: продвижение торгового расширения против защиты регулирующих прав правительств . Они должны балансировать между интересами демократии и попытками капитализма подорвать эту демократию. Это тоже, самое, что требовать равновесия между интересами волка и ягненка. Кто обеспечивает равновесие? Нет не правительство, которое вы выбираете. Все будет решено исключительно в интересах большого бизнеса!

Как это выглядит на практике, хорошо видно из примера с Североамериканской Свободной Торговой Области (NAFTA). Например, Калифорния запретила химические добавки MBTE. Канадская химическая компания, которая производит MBTE, предъявила иск к штату, потому что это “обременяло” свободную торговлю. Получается, что люди могут быть отравлены ради прибылей какой-то компании. Теперь, правительство Калифорнии должно выплатить 635 миллионов штрафа компании. Такое положение вещей, когда ВТО управляет путем наложения штрафов, может быть изменено, если каждый, включая оштрафованные страны, откажутся платить.

Другое юридическое требование ГАТТ то, что называется горизонтальной обработкой. Это означает, что приоритет отдается либеральным законам. И хоть на словах медицина и образование еще пока считаются государственными. Тем не менее, образование и здравоохранение все более и более коммерциализируются. Большинство их секторов приватизированы и вынуждены конкурировать на рынке. В Великобритании правительство почти все закупки производит в частном секторе. Это еще одна причина, по которой следует выступать против ВТО. Горизонтальная обработка будет расширяться. Это также означает, что любая частная фирма, национальная или международная, может жаловаться относительно “обременительных” правил, правил наложенных правительствами и отменять их. Главная цель, ГАТТ, на самом деле не торговля. Это оружие против граждан выступающих страдающих от грабежа, проводимого большим бизнесом.

Есть ли какая-либо защита от этого? Можно ли защитить общественный сектор? Попытка правительства на переговорах защитить его была отклонена. Задумаемся над этим! Правительству не позволяют принимать меры направленные на защиту наших интересов. Это капитуляция перед шантажом ГАТТ. Министр труда тоже принимал участие на этих переговорах. Если правительство того, что делает, то почему нам честно не скажут о результатах переговоров с ГАТТ? Когда Коборна, министра торговли, собирающегося проводить демонтаж “государства всеобщего благоденствия”, спросили об этих его закулисных переговорах. Он ответил: “Это было согласованно с юристами ВТО”. Вот так наши интересы отдаются на откуп ТНК(транснациональных корпораций).

Секретариат ГАТТ предполагает, что: “могло быть политически более приемлемым для стран, принимать международные обязательства, которые отдают предпочтение экономической эффективности”. И вы станете противником ГАТТ, если не будете применять такие законы. ГАТТ стремится, еще более открыть рынок услуг для мирового рынка. Это означает отказаться от защиты экологии, защиты труда и ухудшение качества услуг. Правило об ограничении вредных выбросов окажутся вне закона. Оно, мол, создает торговые барьеры. Может быть, хоть услуги подешевеют? Не будьте наивны!

Вода. Вода это жизнь! Мы уже писали о водных бунтах прошедших в Кочабамбе в Боливии, которые были расстреляны полицией, было шестеро убитых. Эти выступления были направлены против приватизации водных ресурсов, (по рекомендации Мирового Банка) Британской компанией IWL. Результат - огромное увеличение платы за воду. Пока еще, государство готово оплачивать увеличившиеся цены, и пытается помешать IWL, взвинчивать цену. Но разве ГАТТ позволит повторную национализацию? Конечно, нет!

Здоровье. Даже Британская Медицинская Ассоциация с тревогой относится к проектам ГАТТ. “Ланцет”, в декабре 2000 года опубликовал статью о том, как ВТО ускоряет приватизацию в системе здравоохранения. Юридическую проверку объявили вне закона, как не-рыночный механизм, были объявлены как анти-конкурентные меры, мешающие торговли: субсидирование, общественная ответственность в проекте, плата за риск и т.д. Даже консерваторы из числа докторов понимают, что национальная служба здравоохранения была построена на противоположных капитализму принципах. Фактически здесь использован коммунистический принцип: “каждому по его потребностям”.

Пенитенциарная система. Частные тюрьмы уже стали уродливым явлением в Англии и США. История Wackenhut в Новой Мексике наглядно показала, как частный интерес может быть действительно очень дорогим для нас. В первый же год, когда компания приватизировала две тюрьмы, произошло два бунта, девять поножовщин и пять убийств. Это произошло из-за экономии средств на охране заключенных. Поскольку Wackenhut тюрьмы недоукомплектованы штатами, государство вынужденно направлять туда дополнительно отряды полиции, во время бунтов. Все это стоит больших денег. Так что государство фактически не экономит деньги на приватизации тюрем. В 1999 году, погиб охранник Боб Гарсия, оказавшийся один в камере с 60-ю заключенными. Он умер, весь залитый кровью. Это стало горем для его жены и детей, но только не для компании. Происходит много тюремных бунтов, из-за скудного содержания заключенных. Правительство Новой Мексики дает достаточно средств на образование, специального обучения и компьютеризации. При этом Wackenhut экономит на всем. Для нее гораздо дешевле держать заключенных постоянно в заперти. Такой режим ведет лишь к еще большему ожесточению заключенных.

Коммерциализация и приватизация коммунального сектора - единственное желание международного крупного капитала. Не позволяйте ему обманывать вас, относительно будущей возможной эффективности. Как недавно смог доказать Allyson Pollock из Лондонского Университета: приватизированное коммунальное обслуживание стоит дороже и хуже качеством. Приватизаторы забирают общественные активы и оставляют нам увеличенный государственный долг. Их цель одна прибыль!

Майкл Брукс

По материалам сайта "Рабочая Демократия"

ПРОИЗВОДСТВО РОССИИ НИКОГДА НЕ БЫЛО КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫМ НИ С ЕВРОПОЙ, НИ С АМЕРИКОЙ.
Выгодность производства определяется разницей между мировой ценой на единицу продукции и затратами на ее производство. По исследованиям экономиста Паршева, наши затраты всегда были и будут на полтора-два порядка выше: холод и длинные транспортные плечи — вот две анаконды, пожира- ющие эффективность нашей экономики.

Французский географ XIX века Жан Элизе Реклю дал точное определение ЭФФЕКТИВНОСТИ территории: 2000 метров выше уровня моря и среднегодовая температура -2 градуса по Цельсию. Среднегодовая температура России -5,5 Цельсия.

Даже в Финляндии эта температура +1,5. В Англии растут на улицах пальмы, плющ и тисы. У нас они растут только в Крыму и на Кавказе. Все штаты США расположены по широте южнее Кубани.

По "суровости" климата обитаемая часть Норвегии, Дании, Нидерландов, Бельгии, Германии, восточная и центральная Франция равны южному берегу Крыма и побережью Кавказа.

Разница абсолютных температур между (+) и (-) в северной Европе — 40 градусов. В России до Урала — 70. За Уралом — 90. Вот почему на производство ЛЮБОЙ (!) единицы продукции мы тратим в 2-2,5 раза больше энергии и в 3 раза больше транспортных затрат. В середине 90-х годов издержки производства в России были выше английских — в 2 раза, французских, германских, итальянских — в 2,3 раза, американских — в 2,7 раза, японских — в 2,8 раза.

Вот почему вся наша экономика, все наше и так чахоточное производство, если их усилиями Касьянова втащат в мировую ВТО, рухнут в одночасье, раздавленные более дешевой западной продукцией.

Вот почему ни один мало-мальски соображающий банкир не вложил и не вложит в НАШЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ни цента: мы втянуты в мировой рынок, в свободное перемещение капиталов, а по его законам деньги всегда текут туда, где ниже себестоимость единицы продукции. По той же причине они вытекают из России.

Hosted by uCoz