ПОЧЕМУ БОГАТА АМЕРИКА?


Сметана и доллар

     Возможно, кто-то еще помнит анекдот советских времен о том, как некий покупатель молочного отдела обнаружил прилипшую к оберточной бумаге записку одной продавщицы магазина к другой: "Сметану я уже разбавила". Но мало кто задумывался над тем, что точно по такой же схеме массового жульничества, но уже не среди покупателей одного магазина, а в масштабах всей планеты, и не в объеме нескольких сотен рублей, а с присвоением материальных ценностей на многие триллионы долларов, уже много десятков лет грабят мир США.

     Уже после начала второй войны США в Ираке ваш собеседник говорил с одной дамой, убежденной в праве американцев убивать людей в связи с их несоизмеримым превосходством над всеми остальными людьми, особенно над русскими. На мое сомнение в справедливости этого вывода она привела абсолютно непоколебимый (для нее) довод:

     - А почему же они живут лучше всех других в мире?

     - За счет неограниченного грабежа этого мира.

     - Как это?

     - Во всем мире, даже в таких развитых капиталистических странах, как Франция и Германия, люди, чтобы купить полтонны нефти, должны сделать что-то полезное ценою в сто долларов. Американы же за 4 цента печатают на зеленой резаной бумаге цифру 100 и тоже покупают эти полтонны нефти или что-то другое той же цены. И это продолжается уже более 50 лет.

     Это объяснение вызвало у дамы полнейшее пренебрежение ко мне в связи с безусловно очевидной моей тупостью, что она и выразила в "убийственном" по неопровержимости доводе:

     - Почему же тогда мы не печатаем таким же образом свои рубли?

     Весь ее вид выражал снисходительное торжество, которое ничуть не поколебало мое упоминание Бреттон-Вудских соглашений.

     До примерно середины прошлого века все основные международные финансовые расчеты велись в золоте, по отношению к которому исчислялись курсы национальных валют. Золотом во время Второй мировой войны платила Великобритании и США за поставки оружия и Советская Россия. Но это приводило к большим потерям. Случай с потоплением немецкой подводной лодкой военного корабля союзников, перевозившего очень большую партию золота, был не единичен. И тогда появилось это соглашение, предоставлявшего доллару право быть на определенных условиях эквивалентом золоту. Стало возможным вместо перевозки сотен и даже тысяч тонн золота вести безналичные межбанковские расчеты. Американцам было дано право выпускать бумажные доллары, но при условии, что цена золота не будет выходить за пределы 38-42 долларов за унцию золота. Если это будет происходить, они были обязаны изымать лишние доллары из обращения. Кому поверили? Для американцев нарушать любые соглашения так же естественно, как и для козла есть капусту. Когда в 60-х годах возникла угроза, что золота для выкупа наводнившей мир зеленой резаной бумаги американцам в Форт-Ноксе может оказаться недостаточно, они просто, ни с кем ни в чем не объясняясь, стали повышать на него цену, раз за разом превысив ее в десятки раз.

     Вот и вся американская экономика. Она лишь на 10% занята производством реальных материальных ценностей. А остальное - это биржевые спекуляции, теперь уже и на компьютерной основе. То есть вселенский грабеж. Предъяви мир американцам к оплате всю разбросанную по миру их резаную бумагу, и вся их экономика рухнет куда с большим грохотом, чем их небоскребы в 2001 году. Надежно доллар питает только кровь. Война. И она началась.

     Вы спрашиваете, а что на это сказала та дама? А ничего. Сказала, что не верит в эту коммунистическую пропаганду. А спорить можно только с ложным Знанием, с ложной Верой спорить невозможно. Так, когда одному приезжему в зоопарке показали жирафа, он долго смотрел, а потом сказал: "А я все равно не верю, что так бывает".

 

Владимир ВОРОБЬЕВ.

 

 "СОВЕТСКАЯ РОССИЯ"

N 34 (12377), 29 марта 2003 г.

 

Hosted by uCoz